Страсти по волейболу

В Астраханской области волейбол не пользуется большим спросом у населения. На весь регион – порядка 20 профессиональных команд, из них на регулярной основе – меньше половины.

В чем причина снижения популярности этого вида спорта и какие еще проблемы волнуют его игроков и наставников?

Командный принцип

11 августа в Астрахани пройдет турнир по пляжному волейболу. Турнир организует региональная спортивная федерация. Состязаться между собой будут молодые спортсмены в трех возрастных категориях от 11 до 16 лет. Взнос за участие в турнире составит около 800 рублей с команды, уточнил руководитель Федерации волейбола Валентин Кабацюра. Это привычная ситуация для местных волейболистов. Правда, обычно дела обстоят хуже и дороже.

Спортивные принципы команды презирают: слабейшие коллективы могут без отборочных матчей сразу попасть на областное первенство, минуя соревнования в районе и городе.

Сегодня волейбол не столь популярен, как в былые времена. В 60-70-е годы прошлого века волейболисты считались одними из самых почетных спортсменов. В Астраханской области выступало более 30 команд от трудовых коллективов, вузов и техникумов. Поэтапно выходили на турниры, затем победители местных состязаний ехали на зональные соревнования. У каждой команды были тренеры и спортивные менеджеры.

Сейчас на весь регион не наберется даже десяти ставок для волейбольных тренеров. Требования к наставникам высокие: если специалист работает с детьми, он должен иметь педагогическое образование. Если тренирует спортсменов – физкультурное. А если эта команда детская, то и рулевой должен иметь две «вышки». Поэтому тренируют спортсменов обычно энтузиасты из мира астраханского волейбола.

При этом зарплаты специалистов далеко не футбольные. Тренер по волейболу в селе получает от 3 500 до 5 тысяч рублей. Это половина ставки, на которой привычно трудятся сельские физкультурники. Если специалист преподает в ДЮСШ, то зарплата может доходить до 15 тысяч рублей. По городу ценник не сильно отличается. Максимальная зарплата тренера – 23 тысячи рублей.

«Команды есть, и спортсменов талантливых полно, – делится волейболист Андрей Мухин. – Но из-за безденежья многие опустили руки. К тому же в регионе нет высококвалифицированных тренеров. Тех, кто есть, нужно отправлять на курсы в топ-клубы хотя бы российского уровня. А это стоит недешево».

Студенческая лига

Отдушина для любителей волейбола – Астраханская студенческая лига. Впрочем, официально этого направления в регионе нет. Но местные образовательные учреждения на своей базе создали волейбольные команды и отчасти поддерживают их в соревнованиях. Как говорится, кто чем может. Кто-то форму выделит, кто-то мячами поддержит. Особо щедрые даже залы для тренировок выделяют.

В 60-70-е годы прошлого века волейболисты считались одними из самых почетных спортсменов.

Лидером среди студенческих коллективов стоит Астраханский государственный технический университет. У них даже свои тренеры есть – один женский и один мужской. Невиданная роскошь по меркам Астраханской лиги.

Тем не менее уровень волейбола в Астрахани далек от высокого. «На зональные соревнования по классическому волейболу астраханцы в последний раз ездили в 2007 год, – рассказывает Валентин Кабацюра.

– С тех пор официально играем только в области». По этой причине, уверяет он, от астраханской федерации «отпочковались» два клуба: представители Газпрома и «Динамо» не захотели соревноваться со слабыми соперниками и ушли строить новую волейбольную историю Астрахани.

Эти клубы – самые серьезные в регионе. На соревнования они могут выставлять несколько составов. Для спорстменов выделили оборудованные залы и наставников хорошего уровня. Организации даже зарегистрировали самостоятельную спортивную федерацию, чтобы соревноваться официально.

Казалось бы, идеальная лестница для областного спорта: есть слабые команды, которые между собой будут биться за право выступать с сильными коллективами, есть разнообразие в турнирах и соперниках. Но в итоге получилось, как всегда. Из-за сокращения числа участников, которые выступают под эгидой региональной федерации, пришлось увеличить командные взносы на турниры. Многим спортсменам эта игра стала не по карману, начали редеть составы команд.

В условной высшей лиге и того хуже: им приходится играть между собой, тасовать составы и выдумывать новые схемы, уверяет руководитель федерации. Впрочем, другие спортсмены, которые играют в своих районах, таким раскладом довольны. Они прибились к волейбольным лидерам и участвуют в их турнирах бесплатно.

Вопросы к финансированию

«Соревнования от федерации проходят два-три раза в год. И там нужно платить немаленькие суммы. Помимо этого, мы должны доехать до города из своего поселка. Это тоже расходы. А Газпром берет финансовый вопрос на себя, поэтому мы спокойно можем играть с ними, – рассуждает один из игроков районной команды по волейболу. – А еще игроков не устраивает то, что федерация никогда не отчитывается перед нами за деньги. То есть мы скидываемся на чемпионат, а как средства тратятся – не знаем».

Вопрос финансов стоит в астраханском волейболе остро уже много лет. В 2011 году на региональном совете по физической культуре губернатор Александр Жилкин поставил задачу: поднять местный волейбол на приличный уровень, собрать команду и прокладывать путь на зональное первенство. С тех пор мало что сдвинулось с мертвой точки. Вопрос упирается в деньги. Создание и содержание профессиональной команды обойдется региону минимум в 20 млн рублей в год. И это при минимальной зарплатной ведомости.

Сейчас же Федерация волейбола не рассчитывает даже на мизерную финансовую помощь. Все соревнования спортсмены оплачивают сами. Взнос на каждый тур областного чемпионата обходится командам в пять тысяч рублей. В мае этого года на площадке Дворца спорта «Спартак» прошел первый тур чемпионата Астраханской области. В нем приняли участие шесть команд. Общий взнос составил 30 тысяч рублей. Их пустили на оплату медицинских работников, судей, секретаря, аренду зала, на звуковое сопровождение и грамоты. Казалось бы, есть статьи для экономии бюджета. Но официальность события никто не отменял.

Оптимальное решение проблемы утраты интереса к волейболу и выведения этого вида спорта на новый уровень – примирение двух федераций, считают сами спортсмены. Но тут же добавляют: «Этого не произойдет, пока действующий президент астраханской федерации стоит у власти». Игроки считают, что рулить волейболом в регионе должен молодой руководитель. Но желающих пока нет.

ЕКАТЕРИНА БУЛАТОВА
Газета ВОЛГА № 55 (348)