11 августа астраханские волейболисты сойдутся в схватке на турнире, посвященном Всероссийскому дню физкультурника. Его проводит региональная спортивная федерация. Состязаться между собой будут молодые спортсмены в трех возрастных категориях: от 11 до 16 лет. Взнос за участие в турнире составит около 800 рублей с команды, сообщает руководитель федерации волейбола Валентин Кабацюра. Это привычная ситуация для местных волейболистов. Правда, обычно дела обстоят хуже и дороже.

В Астраханской области волейбол не пользуется большим спросом у населения. На весь регион играют около 20 команд. Из них на регулярной основе — меньше половины. «Спортивные принципы команды презирают. — рассказывает Валентин Кабацюра. — Слабейшие коллективы могут без отборочных матчей сразу попасть на областное первенство, минуя соревнования в районе и городе.»

Но так было не всегда. В 60-70 годах волейболисты считались одними из самых почетных спортсменов. В Астраханской области выступали более 30 команд от трудовых коллективов, ВУЗов и ССУЗов. Поэтапно выходили на турниры, затем победители местных состязаний ехали на зональные соревнования. У каждой команды были тренеры и даже спортивные менеджеры.

Держи карман шире

Сейчас на весь регион не наберется даже десяти ставок для волейбольных тренеров. Требования к наставникам высокие: если специалист работает с детьми, он должен иметь педагогическое образование. Если он тренирует спортсменов, то физкультурное. А если эта команда детская, то и рулевой должен иметь две «вышки». Поэтому тренируют спортсменов обычно энтузиасты из мира астраханского волейбола.

При этом, зарплаты специалистов далеко не футбольные. Тренер по волейболу в селе получает от 3500 до 5000 тысяч рублей. Это половина ставки, на которой привычно трудятся сельские физкультурники. Если специалист преподает в ДЮСШ, то зарплата может доходить до 15000 рублей. По городу ценник не сильно отличается. Максимальная зарплата тренера — 23000 рублей.

«Команды есть и спортсменов талантливых полно, — делится волейболист Андрей Мухин. — Но из-за безденежья многие опустили руки. К тому же в регионе нет высококвалифицированных тренеров. Тех, кто есть, нужно отправлять на курсы в ТОП-клубы хотя бы российского уровня. А это стоит дорого.»

Кто чем может

Отдушина для любителей волейбола — астраханская студенческая лига. Впрочем, официально этого направления в регионе нет. Но местные образовательные учреждения на своей базе создали волейбольные команды и отчасти поддерживают их в соревнованиях. Как говорится, кто чем может. Кто-то форму выделит на соревнования, кто-то мячами поддержит. Особо щедрые даже залы для тренировок выделяют.

Лидером среди студенческих коллективов стоит Астраханский Государственный Технический Университет. У них даже свои тренеры есть: один женский и один мужской. Невиданная роскошь по меркам астраханской лиги.

Тем не менее, уровень волейбола в Астрахани далек от высокого. «На зональные соревнования по классическому волейболу астраханцы в последний раз ездили в 2007 году. — рассказывает президент региональной спортивной федерации Валентин Кабацюра. — С тех пор официально играем только в области.»

По этой причине, уверяет Кабацюра, от астраханской федерации «отпочковались» два клуба: представители Газпрома и Динамо не захотели соревноваться со слабыми соперниками и ушли строить новую волейбольную историю Астрахани. Эти клубы — самые серьезные в регионе. На соревнования они могут выставлять несколько составов. Организации даже зарегистрировали самостоятельную спортивную федерацию, чтобы соревноваться официально.

Страсти волейбольные

Впрочем, представители новой федерации считают по-другому. На их взгляд, главными причинами «расставания» двух волейбольных лиг стали финансовые вопросы и недопонимание между сторонами. «На соревнования под эгидой федерации слишком высокие взносы и нет прозрачности в финансовой деятельности. — рассказывает представитель нового спортивного учреждения Михаил Бондаренко. — Валентин Кабацюра по-хитрому сделал так, чтобы все недовольные авторитетные в волейбольной общественности спортсмены, входящие в состав федерации, были исключены из нее. Подробности и способы исключения описывать не буду.»

Казалось бы, в Астрахани выстроилась идеальная лестница для областного спорта: есть слабые команды, которые между собой будут биться за право выступать с сильными коллективами, есть разнообразие в турнирах и соперниках. Но в итоге, получилось как всегда. Из-за сокращения числа участников, которые выступают под эгидой региональной федерации, пришлось увеличить командные взносы на турниры. Многим спортсменам эта игра стала не по карману, начали редеть составы команд.

В условной высшей лиге дела обстоят лучше: они проводят регулярные соревнования, сезон длится в течение восьми месяцев. «Для сравнения, федерация Кабацюры проводит турниры за 2-3 дня. Пляжный волейбол у нас проводится с мая по сентябрь ежемесячно, у Валентина Михайловича один раз в год.» — делится Михаил Бондаренко.

Это положение устраивает спортсменов, которые играют в своих районах области. Они прибились к волейбольным лидерам и участвуют в их турнирах на постоянной основе.

«Соревнования от федерации проходят 2-3 раза в год. И там нужно платить немаленькие суммы. Помимо этого, мы должны доехать до города из своего поселка. Это тоже расходы. А Газпром берет финансовый вопрос на себя, поэтому мы спокойно можем играть с ними.» — рассуждает один из игроков районной команды по волейболу.

А воз и ныне там

Вопрос финансов стоит в астраханской волейболе остро уже много лет. В 2011 году на региональном совете по физической культуре губернатор Александр Жилкин поставил задачу: поднять местный волейбол на приличный уровень, собрать команду и прокладывать путь на зональное первенство. С тех пор мало что сдвинулось с мертвой точки. Вопрос упирается в деньги. Создание и содержание профессиональной команды обойдется региону минимум в 20 миллионов рублей в год. И это при минимальной зарплатной ведомости.

Сейчас же федерация волейбола не рассчитывает даже на мизерную финансовую помощь. Все соревнования спортсмены оплачивают сами. Взнос на каждый тур областного чемпионата обходится командам, в среднем, по пять тысяч рублей. В мае этого года на площадке дворца спорта «Спартак» прошел первый тур чемпионата Астраханской области. В нем приняли участие шесть команд. Общий взнос составил 30 тысяч рублей. Их пустили на оплату медицинских работников, судей, аренду зала, секретаря, на звуковое сопровождение и грамоты . Казалось бы, есть статьи для экономии бюджета. Но официальность события никто не отменял.

Оптимальным решением проблемы утраты интереса к волейболу и выведение этого вида спорта на новый уровень — примирение двух федераций, считают сами спортсмены. Но тут же добавляют: «Этого не произойдет, пока действующий президент астраханской федерации стоит у власти.» Игроки считают, что «рулить» волейболом в регионе должен молодой руководитель. Но желающих пока нет.

Источник