8-9 октября 2016 года состоялось Первенство Астраханской области по волейболу среди юношей и девушек 2002-2003 гр.

Соревнования проводились в СК «Новое поколение» и СОШ №18. В соревнованиях приняли участие 11 команд девушек и 5 команд юношей.

Об ужасной организации соревнований областного уровня сказано уже много, а эти соревнования стали, пожалуй, самыми худшими в этом году.

Все началось с 2-х часового заседания судебной коллеги. Камнем преткновения стал вопрос о количестве команд представляющих город Астрахань. По мнению ИО президента федерации Кабацюра В.М. слишком много юных спортсменов волейболистов хотят играть в волейбол, а этого допускать никак нельзя и к областным соревнованиям девушек из четырех астраханских команд необходимо оставить только одну.

Если бы Кабацюра В.М. интересовался волейболом, то знал бы, что по положению Первенства МО Астрахани по волейболу в следующий этап соревнований (областной) выходят 5 команд. Но городские соревнования, а так же районные – федерации просто не интересны. Но да бог с этим, но как можно не знать собственное положение? Ведь в положении первенства нет ограничений для количества участвующих команд, а так же предусматривается участие одной команды к играм вообще без отборочных соревнований. Но видно и это не знакомо Кабацюре, так как в его понимание от города должна играть только одна команда.

В результате двухчасового заседания удалось «отстоять» все команды, правда с одним исключением. Три астраханские команды девушек были сведены в одну группу и игры этой группы были назначены только на следующий день. Вот так, прождав 2 часа девушки отправились по домам, так и не сыграв ни одной игры в этот день. А на следующий день должны были сыграть групповой этап и потом сразу финал. Говорить о соблюдении равенства не приходится.

Как и не приходится говорить об уважении к спортсменам и тренерам, которые ждали 2часа, пока шло заседание коллегии. А ведь многие спортсмены для участия в первенстве приехали из районов области, кто-то начал своей день в 6 утра, а кто-то проехал 300-400 км чтобы участвовать в областных соревнованиях.

Что мешало федерации заблаговременно подготовиться к соревнованиям? Федерация к соревнованиям была абсолютно не готова. Жеребьевка вообще проводилась по не понятному принципу: «Вот этих сюда», «Вот этих туда», «Ну вот так нормально будет». О честном и непредвзятом отношении в федерации просто не знают. Многократно нарушив пункты своего же положения, Кабацюра решил игры проводить до 15 очков и до 2 двух побед. Как игры областного уровня могут проводиться таким образом?

Что из всего это получилось. Было 3 группы, из каждой группы в финальную часть выходило по 1 команде. Из первой группы ожидаемо вышла команда “ДЮСШ3 -1”, при этом за бортом соревнований осталась команда Красного Яра (эмоционально выдержанная и технически подготовленная команда, игроки которой входили в сборную АО по 2003 году рождения). Из второй группы вышла команда Знаменска. Из третьей, в упорной борьбе вышла команда “Динамо”. Минус только в одном, в третьей группе “Астраханок” была упорная борьба, а две районные команды из других групп ощутив свою несостоятельность просто уехали и отказались от игр. Что касается мальчиков: было 5 команд, которые сражались в “чудном” зале СОШ 18. Для юношей среднего возраста “оковы” школьного зала могут стать не преодолимыми. Поясню: короткий аут задней линии – невозможно подать подачу в прыжке, низкий потолок – прием от сильных ударов отлетает в потолок, боковой аут отсутствует – сильную защиту продемонстрировать сложно.

Награждение победителей соревнований вообще можно назвать позором! Спортсменам даже не дали медалей, а только грамоты которые выделил минспорт, хотя в положении прописано награждение победителей медалями и грамотами. Уж пожалеть детям медали? Это каким цинизмом нужно обладать? Одна медаль стоит в среднем 50 руб. Для награждения победителей соревнований медалями необходимо было потратить 3 000 руб. Но этих денег пожалели в федерации. Зато прописали в положении, что в случае чего, наградную атрибутику команда должна вернуть в федерацию. Стыд и позор федерации!

Ко всем выше перечисленным проблемам, добавим традиционные. Отсутствие официального открытия и закрытия соревнований, парадов участников, отсутствие расписаний и результатов соревнований, награждение лучших игроков. Все это говорит об уровне федерации и не способности хоть что-то организовать.

Эта категория худо-бедно сыграла, но впереди ещё 2 категории: 2000-2001гр. и 2004-2005 гр. Тренера города Астрахань очень хотят выставить минимум 3 команды от города. Но сейчас все идёт к тому, что достойные Астраханские команды не допустят. Тренера в замешательстве, ведь в этих категориях более 100 волейболистов, а Кабацюра В.М. планирует допустить только 10 человек от Астрахани, в которой проживает между прочим 526 363 чел. И как же тренерам смотреть в глаза воспитанникам и говорить: «Вы не участвуете в Первенстве области, потому что заняли всего лишь второе место на ПЕРВЕНСТВЕ ГОРОДА». Грубо говоря, дети напрасно тренировались 2 с лишним года. Этот маразм уже надоел. Благодаря Кабацюра В.М. волейбол в Астрахани загнивает! Тренера, помимо подготовки команд к соревнованиям, тратят время на борьбу с маразмом и несправедливостью! КОГДА ИМ ДАДУТ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ И ГОТОВИТЬ КОМАНДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ Астраханской области? Мало того что от государства нет ни какой финансовой поддержки. Тренера должны найти талантливых детей, натренировать их (минимум 2 года), найти спонсоров для экипировки и финансирования поездок, и ещё пройти “маразм и идиотизм” федерации волейбола во главе с Кабацюра В.М.


Итог соревнований. Места распределись следующим образом

место юноши девушки
1 место СОШ №18 ДЮСШ3
2 место ДЮСШ3 Динамо
3 место Знаменск Знаменск

Фотографии