Субботний день в физкультурно-оздоровительном комплексе ГЛИЦ им. В.П.Чкалова можно назвать спортивным. Сразу несколько соревнований прошли на площадках ФОКа.

И хоть проходили они по различным видам спорта и отличались по составу участников, общим было желание ахтубинцев провести выходной день с хорошим настроением.

Междугородний турнир по волейболу памяти Героя России Александра Михайловича Раевского является традиционным. Организатором соревнования выступили спортивный клуб «Ветеран» и федерация волейбола Ахтубинского района.

Среди почетных гостей его сослуживцы и товарищи: Герой России Николай Диордица, с которым вместе садились на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов», Герой России, заслуженный штурман-испытатель Виктор Романов, лучший друг, летчик палубной авиации Василий Чередник и зам. начальника штаба ГЛИЦ им. В.П.Чкалова Виктор Маховиков. На открытии турнира, вместе со своим товарищами, присутствовал сын — старший летчик испытатель центра Антон Раевский.

После приветственных слов, главный судья соревнования Любовь Зотка представила участников: команды из Волгограда, Черного Яра, Верхнего и Нижнего Баскунчака и два ветеранских спортивных коллектива из Ахтубинска. Еще одной приятной процедурой стало награждение ветеранов спорта. Начальник районного отдела физической культуры Инна Костюк вручила награды Владимиру Ивановичу Ткачёву и Николаю Ивановичу Плужник.

Возраст спорту не помеха-это подтвердили все команды, в которых преобладали игроки старшего поколения. Игры проходили на двух площадках и победители уже встречались между собой. Мощные подачи и розыгрыши, хитроумные переводы через сетку и блоки являлись показателями физической и тактической подготовки команд. Волейбол является командным видом спорта и многое зависит от сыгранности и самоотдачи игроков.

Победителем турнира стали гости из Волгограда, второе место у черноярских волейболистов и замыкают тройку призеров ахтубинские ветераны.

Александр Салмин. Фото автора

Источник