Открытое письмо врио губернатора Астраханской области Морозову С.П. 

Уважаемый Сергей Петрович! 

Вчера, 15 ноября, произошло грандиозное событие для нашей страны – Международная федерация волейбола FIVB одобрила заявку России на проведение чемпионата мира-2022 по волейболу среди мужских команд. Впервые за 60 лет Чемпионат мира пройдет в России. 

Все спортсмены и любители этого вида спорта Астраханской области обращаются к Вам с просьбой – подать заявку во Всероссийскую федерацию волейбола от нашего региона для проведения матчей мирового чемпионата.

Астрахань достойна быть одним из городов участников проведения домашнего Чемпионата мира по волейболу 2022. У нас есть вся необходимая инфраструктура для проведения международных спортивных мероприятий: спортивный комплекс «Звездный», пятизвездочные отели, аэропорт международного класса. В Астрахани уже не однократно проходили спортивные соревнования международного масштаба. Наш регион известен своими спортсменами и площадками едва ли не во всем мире. Так, на главной арене «Звездного» регулярно проходят матчи европейского и мирового уровня, такие как Кубок ЕГФ, игры квалификации на Олимпиаду, а Центральный стадион принимал товарищеские матчи сборной ФНЛ и сборной итальянской серии В. На сегодняшний день министр спорта астраханской области Максим Фидуров ведёт переговоры с федерацией гандбола России о проведении мужского чемпионата мира 2019 по гандболу в Астрахани. Это значит, что наш город способен принимать соревнования самого высокого уровня. Все это придает уверенности о положительном решении ВФВ.

Убежден, что проведение игр чемпионата мира 2022 самым положительным образом отразится на всем нашем регионе, позволит вдохнуть в него новую жизнь и даст толчок развитию волейбола.

С уважением и надеждой на Ваше понимание и поддержку.
Владислав Кравчук,
проект «Волейбол в Астрахани».