Наша доблестная федерация не перестает удивлять. Стало известно, что первенство области по 2000-2001 году переносится на 29-30 октября, вместо 22-23 октября. Положение и календарный план составлялся самой федерацией и сопоставить эти два документа – это задача, которая оказалась не по силам ИО президента федерации Кабацюре Валентину Михайловичу.

Больше всех из-за переносов сроков пострадали наши команды из отдаленных районов области: Знаменск, Харабали, Ахтубинск. Если все остальные команды, более или менее, переживут перенос сроков, то для команд из этих районов данная ситуация очень болезненна. Они всегда начинают готовиться к областным соревнованиям заблаговременно, заказывают трансфер, проживание и питание. И вот, когда до соревнований остается 4 дня, и у них все уже заказано, выясняется, что поездку надо перенести на новые сроки. А кто оплатит уже понесенные расходы? Это хорошо если команды без потерь смогут перенести поездку и приехать на соревнования. А если нет?..

Усугубляет ситуацию тот факт, что соревнования у старшего возраста (2000 год) – выпускные и они не смогут участвовать в следующем году в детско-юношеских соревнованиях. То есть, у спортсменов двухтысячного года последний шанс поучаствовать в Первенстве области и возможность получить право выступать на зональных соревнованиях. Вот так команды жестко кинули по всем параметрам. И по финансовым и по спортивным.

И если, хоть кто-то учится на своих ошибках, то федерация не учится нечему. Так, в 2015 году из-за не включения в календарный план первого этапа федеральных соревнований «7-ой летней спартакиады учащихся России» астраханские волейболисты – «выпускники» соревнований не смогли принять участие в соревнованиях, которые проводятся один раз в два года.

Вообще не допустить кого-то из спортсменов до соревнований – это конек Валентина Михайловича. Под разными предлогами, только в 2015 году астраханские волейболисты не смогли принять участие в двух крупнейших соревнованиях федерального уровня: «7-я летняя спартакиада учащихся России» и «Серебряный мяч». В этом году, под разными предлогами продолжаются попытки Валентина Михайловича не допустить астраханские команды к областным соревнованиям. Но это и понятно, чем меньше соревнований проводит федерация, чем меньше в них участвуют спортсменов, тем лучше для Валентина Михайловича!

Так, только в этом году, были отменены или не проводились вовсе крупнейшие областные соревнования, которые внесены в календарный план и утверждены министерством спорта:

  • Чемпионат Астраханской области по волейболу среди мужских команд 1-й лиги (05-17 июня)
  • Чемпионат области по волейболу среди сборных команд муниципальных образований Астраханской области, мужские и женские команды (10 апреля-20 октября)
  • Чемпионат Астраханской области по пляжному волейболу, юноши и девушки, мужчины и женщины (25-30 августа)

Так, в 2016 году наша доблестная федерация проведет всего 4 соревнования за год, хотя в 2015 году таких соревнований было 9. Деградация на лицо!

Что ждет астраханских волейболистов в следующем году представить не сложно, соревнований либо совсем не будет, либо останется одно или два, которые не провести просто нельзя. И это закономерно, ведь Валентин Михайлович под разными предлогами избавляется от самых активных членов федерации, кого-то выживают и делают работу невыносимой, а кого-то, кто не сдается и пытается спасти волейбол, просто исключают из членов федерации.

Но даже оставшиеся члены федерации не могут себя чувствовать абсолютно уверенными. Так, в недавно опубликованном (29 сентября) документе министерства спорта «Сроки окончания судейских категорий» судейские категория закончилась у Горобец и Свиридова. Это известные судьи Астраханской области продолжают судить соревнования, возможно не подозревая о решении минспорта.

Вот такими «достижениями» может похвалиться наша доблестная федерация имени Кабацюры Валентина Михайловича.

А волейбольным командам юношей и девушек из Знаменска, Харабалей и Ахтубинска хочется сказать: ребята приезжайте, мы вас очень ждем!