Астраханская волейбольная лига впервые в своей истории проводит турнир без командных взносов. Это стало возможным, благодаря спонсорам и партнерам спортивной организации. Представители бизнеса взяли расходы на себя, чтобы, по их словам, волейбольный турнир получился по-настоящему массовым.

Так уж сложилось, что астраханский волейбол не получает финансовой поддержки со стороны бюджета. Да, областное министерство спорта идет на встречу организаторам турниров: помогает с арендой зала, ведет методическое сопровождение, оказывает информационную поддержку.

Как правило, взносы за участие в играх волейбольной лиги составляют от 5 до 10 тысяч рублей с команды. Общий финансовый фонд идет на оплату помещений, судейского корпуса, врачей. А также музыкального сопровождения и наградной продукции. Если деньги остаются, то из них формируется призовой фонд для победителей.

Но сэкономить получается редко. Возьмем средние цифры: шесть команд сбросились по десять тысяч рублей. Аренда зала для соревнований обходится, в среднем, в 55 тысяч рублей на турнир. Дополнительно три тысячи нужно заплатить судейскому корпусу. Оплата медицинских работников тоже требуется: 500 рублей в час.

Музыкальное сопровождение и наградная продукция обходится организаторам еще в 10 тысяч рублей. И это весьма бюджетно. В указанный ценник лига не укладывается. Остаток средств, которые нужно доплатить, идут, как правило из карманов организаторов. Порой выручает астраханское министерство спорта. Они частично берут на себя расходы по аренде помещений.

В этот раз астраханская волейбольная лига не собирает с участников ни рубля. Это исторический момент для спортивного сообщества. Представителям удалось договориться с местными коммерсантами на поддержку турнира. Это значит, что теперь подать заявку на соревнования могут еще больше команд. Игрокам не придется брать на себя расходы и турнир пройдет действительно массово.

Волейбольные состязания состоятся в сентябре этого года и дадут старт новому спортивному сезону. Турнир будет проведен по олимпийской системе, то есть на выбывание.

 
КАТЕРИНА БУЛАТОВА