Десять команд, семь зрелищных игр, восемьдесят участников и бескомпромиссная борьба – таким запомнился астраханцам узловой этап соревнований по волейболу на Кубок начальника дороги. Состязания прошли 10 декабря в спорткомплексе «Динамо» каспийской столицы.
Участников соревнований приветствовал руководитель Астраханского отделения Дорпрофжел Назым Валеев.
 
– Я желаю всем честной игры, справедливого судейства, спортивного азарта и только позитивных эмоций на спортивной площадке! – напутствовал игроков Назым Нариманович.
 
Астраханцы участвовали уже в третьем за этот год волейбольном турнире. Времена, когда на каждом предприятии была своя волейбольная команда и регулярно проходили тренировки, снова возвращаются благодаря соревнованиям на Кубок начальника дороги.
 
– Впечатления от игры самые положительные, – поделился молодой специалист Астраханской дистанции СЦБ, электромеханик Дмитрий Харьковский. – Все хорошо подготовились к соревнованиям, несмотря на занятость на работе.
 
Дмитрий увлечён спортом. Когда выяснилось, что в дистанции нет сыгранной команды, из новичков предприятия собрали любителей волейбола и организовали тренировки в школе № 13 на «второй» Астрахани. В итоге победных лавров не снискали, но в игре с Астраханской дистанцией пути показали себя достойно.
 
Дружину путейцев на площадку выводил руководитель ПЧ-1 Агамагомед Насрулаев. 
 
– У нас костяк команды поменялся, много новобранцев, – посетовал руководитель. – Вот сам из запаса вышел на площадку…
 
Надо отметить, что астраханские руководители подали личный пример коллегам. В команде станции Аксарайская-2 играл её начальник Михаил Смотров. Глава Астраханского ДЦС-1 Алексей Сотников соревновался плечом к плечу с главным ревизором региона Сергеем Михайловым и главным инженером Романом Ротбергом. Команду ВРК возглавил директор предприятия.
 
– Мы готовились основательно: приобрели мячи, сетку для тренировок, единую спортивную форму для соревнований, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации ДЦС-1 Светлана Смирнова. 
 
Тренировки дважды в неделю дали результат. Сборная движенцев и руководства аппарата Астраханского региона вышла в полуфинал, обойдя команду Астраханской механизированной дистанции пути, и в итоговой игре за первое место сыграла с работниками Аксарайского узла. Азартная борьба на волейбольной площадке и победа ДЦС-1 напомнили болельщикам решающее сражение узлового этапа соревнований «Спорт поколений», которое тоже завершилось уверенной победой союза движенцев и руководителей. На втором месте расположилась команда станции Аксарайская-2. Замыкают тройку сильнейших астраханские путейцы. Во время награждения капитанам команд вручили тематические кубки. 
 
2 декабря волейбольный турнир состоялся и в Верхнем Баскунчаке. Там в спортивном мероприятии участвовали шесть команд. Лучшими волейболистами стали охранники ВОХР, второе место заняли путейцы ПЧ-2, третье – верхнебаскунчакские эсцебисты.
 
В январе сборные Астраханского и Баскунчакского узлов проведут финальную встречу, в ходе которой определится состав спортсменов для участия в дорожном этапе соревнований по волейболу за Кубок начальника дороги среди мужских команд.