Астраханские волейболисты жалуются на организацию соревнований, которые проводит Астраханская региональная общественная организация «Федерация волейбола». Спортсмены сетуют на непрофессиональное судейство, работу секретаря и помещение.

«Опять играли в маленьком и грязном школьном зале, опять из 3х партий до 15 (три партии до 15 очков — прим. ред.), опять неквалифицированные судьи про секретаря я вообще молчу, но это в стиле АРОО ФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА, мы уже привыкли» — пишут девушки команды «Каспий» в своей группе во Вконтакте.

Откуда ветер дует

Речь идет об официально аккредитованной федерации под руководством Валентина Кабацюры. Волейбольная общественность не воспринимает организацию, считая, что руководство и сотрудники федерации не заинтересованы в развитии волейбола в Астраханской области. Два года назад спортивная организация «раздвоилась»: структуру покинула значительная часть сотрудников, собрав при этом новую федерацию.

Теперь в Астрахани проводят соревнования по волейболу сразу две организации. «Новички» работают со взрослыми командами, а федерация Кабацюры организовывает турниры среди детей и областных коллективов. Ни одну, ни другую организацию не спонсируют из бюджета астраханского Минспорта.

Потолки, да ауты

Возмущение спортсменов вызывает то, что «старая» федерация проводит турниры, по мнению самих волейболистов, с наплевательским отношением. Соревнования между мальчиками и девочками проходят одновременно, но на разных площадках: одни играют в зале спорткомплекса «Новое поколение», другие в средней школе, которая находится рядом. Разница в условиях, по словам спортсменов, колоссальная.

«В школе потолок низкий, аут маленький, полы грязные, раздевалки ужасные. Партии играют до 15 очков, а средний возраст (2004-2005 г.р.) вообще третий сет сыграли до 11 очков. Таких правил даже нет!» — резюмируют представители одной из команд.

О спорте

В минувшие выходные прошло Первенство Астраханской области по волейболу среди сборных команд юношей и девушек. В турнире приняли участие 17 коллективов. 12 из них приехали из области, пять — представители Астрахани. За участие в соревнованиях спортсмены заплатили командные взносы: 800 рублей с состава для горожан и по 600 рублей с областных коллективов. Впрочем, это привычная практика для регионального волейбола.

Среди девушек первое место занял коллектив ДЮСШ №3. Спортсменки обошли восемь команд и шестой раз подряд подтверждают чемпионский статус.

Среди юношей ДЮСШ №3 оказалась на втором месте. Они уступили первую строчку сверстникам из Знаменска.

КАТЕРИНА БУЛАТОВА