25 декабря 2015 года решением президиума АРОО «Федерация волейбола» Бондаренко Михаил Владимирович исключен из состава президиума и членов федерации.

Бондаренко М. В. входил в состав президиума федерации, отвечал за работу с детско-юношескими командами и подготовку спортивного резерва.

В федерации началась расправа с неугодными членами федерации. Так весь 2015 год был наполнен скандальными событиями вокруг федерации. В течение года по вине федерации были сорваны крупнейшие детско-юношеские соревнования, это 7-я летняя спартакиада учащихся России и Всероссийские игры «Серебряный мяч». Исключены из календарного плана и не проводились крупнейшие соревнования области – Кубок области, Кубок Губернатора, Чемпионат по пляжному волейболу. Количество областных соревнований по волейболу сокращено до минимума, а оставшиеся соревнования и судейство в них не выдерживает никакой критики.

Не секрет, что исключением из членов выступает, в большинстве случаев, не мерой воздействия к нарушителям Устава и прочих правил, а способом расправы правления с неугодными членами федерации. Главной причиной для попадания в число кандидатов на исключение служит критика, высказываемая членом федерации на собраниях и в прочих местах.

За это и поплатился Бондаренко М.В. Его неоднократные обращения на недопущения произвола в детско-юношеских соревнований послужили поводом для исключения из членов федерации.

Учитывая, что текущие проблемы в работе федерации не решены, а только накапливаются, в ближайшее время стоит ожидать новых расправ с неугодными членами.