Пляжный волейбол для детей!

С 27 по 31 августа в спортивно-оздоровительном комплексе Rossvik проходили соревнования по пляжному волейболу среди юношей и девушек. Соревнования проводились волейбольным клубом «КАСПИЙ» и «Федерацией волейбола Астраханской области» (президент Лазариди А.С.). В соревнованиях участвовали волейболисты от 9 до 23 лет. В турнире участвовало более 40 команд из следующих спортивных организаций:

  • Волейбольный клуб «Каспий»,
  • МБУ ДО «ДЮСШ №3,
  • КСЦ ООО «Газпром добыча Астрахань»,
  • ВФСО Динамо,
  • Красноярский р-н,
  • АГУ,
  • АГТУ.

Соревнования проводились по 5 категориям:

  • 2005-2006 г.р. и моложе юноши и девушки
  • 2004-2005 г.р. девушки
  • 2003-2004 г.р. юноши
  • 2002-2003 г.р. девушки
  • 1996 г.р. и моложе девушки.

Турнир стартовал с самых юных участников 2005-2008 года рождения. В этой категории сражались команды мальчиков и девочек в одной сетке в формате 4*4 (на площадке 4 человека). На соревнования было заявлено 5 команд, участники играли по круговой системе из трех партий до 15 очков. Дети именно сражались, ни кто не хотел проигрывать, было очень много встреч с конечным счетом 2:1 и до последней игры. По результатам 1 дня соревнований места распределились следующим образом:

  1. 1 место – команда в составе: Кырлыга Сергей, Васильев Никита, Кырлыга Григорий, Бондаренко Виктор;
  2. 2 место – команда в составе: Книжникова Настя, Земнова Евгения, Толстых Мария, Жувакова Мария;
  3. 3 место – команда в составе: Кузнецова Полина, Половникова Вика, Кравчук Злата, Анохина Дарья.

Следующие 2 дня играли девушки постарше в категориях 2004-2005 и 2002-2003 года рождения. Волейболистки играли по олимпийской системе до двух поражений по формуле 2*2 (на площадке 2 человека). Девушки играли из 3-х партий до 15 очков, а финальная встреча и матч за третье место проходили до 21 одного очка.

В категории девушек 2004-2005 года было заявлено 8 команд и по результатам соревнований места распределились следующем образом:

  1. 1 место – Ягодина Анна, Книжникова Настя;
  2. 2 место – Фоменко Ксения, Чернышева Дарья;
  3. 3 место – Завалина Олеся, Кузнецова Полина.

Хочется отметить, что играть в пляжный волейбол очень сложно! Нужно обладать серьезной физической подготовкой, выносливостью, выдержкой и владеть техническими приемами характерными именно для пляжного волейбола. Необходимо проявлять лидерские качества в полной мере, так как на площадке только 2 человека и нет возможности произвести замену. Осложняется все переменчивыми погодными условиями: ветер, слепящее солнце и Астраханская жара в 40 градусов! По этому, показать по – настоящему красивую и качественную игру на песке, дано далеко не каждому. Не смотря, на все сложности, девушки 2002-2003 года рождения смогли показать хороший уровень. Все девушки боролись, не было ни одной проходной встречи, каждый хотел победить, но победителями в 4 раз стали пара Сидорова/Лямина. В этой возрастной категории было заявлено 10 команд и в итоге места распределились следующим образом:

  1. 1 место – Сидорова Лиза, Лямина Надя;
  2. 2 место – Валяева Лиза, Крапивина Лиза;
  3. 3 место – Стратан Дарья, Малетина Катя.

На 4 и 5 день соревнований в борьбу вступили юноши 2003-2004 года рождения и старшие девушки. Юноши играли по олимпийской системе до 2 поражений из трех партий до 21 очка, было заявлено 8 команд. Ребята показали хорошую физическую подготовку, многие из них проявили настоящий спортивный характер. В этой категории следующие результаты:

  1. 1 место – Манцуров Артем, Зуев Евгений;
  2. 2 место – Каширский Данила, Боев Сергей;
  3. 3 место – Сажнев Никита, Полежаев Андрей.

У девушек старшей возрастной категории было заявлено 10 команд, они играли по олимпийской системе до двух поражений по формуле 2*2 . Девчата показали более зрелый волейбол, играя в сложных погодных условиях. В эту возрастную категорию, помимо студенток, заявились волейболистки 2002-2003 года рождения. Молодые волейболистки проявили свои лучшие качества в борьбе с более опытными соперницами и пара Сидорова/Лямина оформили золотой дубль. Места распределились следующим образом:

  1. 1 место – Сидорова Лиза, Лямина Надя;
  2. 2 место – Котова Полина, Владимирова Настя;
  3. 3 место – Литвиненко Ольга, Киселева Настя.

Тренера и организаторы турнира хотели бы отметить игроков, которые не стали победителями и призерами соревнований, но проявили свои лидерские качества и показали настоящий спортивный характер: Киселева Алена, Сутормина Вика, Ишмухамедова Эльвира, Кравчук Вика, Макаева Камилла, Цымлянская Вера, Бондарь Алексей, Каширский Никита, Малыгин Данил, Лимонов Григорий.

Организаторы турнира выражают благодарность руководству физкультурно-оздоровительного комплекса Rossvik за помощь в проведении турнира!