В минувшую субботу (11.11.2017) министр физической культуры и спорта Астраханской области Фидуров Максим Александрович провел встречу с представителями волейбольной общественности.

На встрече присутствовали представители двух федераций, АРОО «Федерации волейбола» президент Кабацюра Валентин Михайлович и РФС ОО «Федерация волейбола Астраханской области» президент Лазариди Александр Сергеевич. Встреча проходила в очень непростой и напряженной обстановке.

Позиции обеих федераций по отношению друг к другу давно известны и описывать их нет нужды. Стоит отметить только несколько фактов, так, Валентин Михайлович Кабацюра ошибочно и не правильно трактует законодательство РФ, что не раз отмечали представители министерства и участники встречи. Представители ФВАО были не очень убедительны в своих доводах, возможно, сказалось отсутствие на встрече президента Александра Сергеевича Лазариди. Очень емко и хорошо выступил Алексей Карпов, который за 2 минуты своего выступления обрисовал всю картину происходящего в волейболе, министр это выступление отдельно подчеркнул. В целом, стороны остались при своих мнениях и разошлись.

Отдельно нужно отметить предложения министра, которые пока не нашли должного внимания у волейбольной общественности. Министр внес следующие предложения:

  • «Из двух зол всегда выбирают меньшее». Есть «старая» федерация АРОО «Федерации волейбола», которая выдает стабильные, проверенные временем результаты. Да, результаты не высокие, точнее они низкие, но, по крайней мере, результаты предсказуемы и как чиновника его устраивают. ФВАО – «молодая» федерация и пока себя не проявила, есть большие планы, за ней стоят опытные руководители, но этого пока мало. Нужны предложения, планы развития, нужно понимание, что ФВАО сможет справиться с поставленными задачами, а не получится как всегда, что хотели хорошо, а получилось, как получилось. Пока такой уверенности у министра нет.
  • Люди. Ни одна из федераций не предложила план интеграции и взаимодействия с людьми, пока вопрос остался открытый. И если Кабацюра В.М. под разными предлогами смог сократил численность АРОО «Федерации волейбола» более чем в два раза (еще в апреле число членов федерации составляло 160 чел., то на начало ноября осталось 70 чел.). То ФВАО пока не может «похвастаться» большей численность, что опять же не дает преимущество «молодой» федерации.
  • Диалог. Если с Кабацюрой В.М. все понятно и ожидать каких-то прорывов бессмысленно, то от ФВАО нужен рациональный подход, умение договариваться в непростых ситуациях, ведь в жизни встречаются вопросы намного сложнее текущих, которые необходимо уметь решать. Умение договариваться, в том числе и с Валентином Михайловичем является как раз лакмусовой бумажкой для ФВАО.
  • Соглашение. Министр предложил конкретные шаги по нормализации отношений между двумя федерациями. Это заключение соглашения между федерациями об разграничении сфер влияния и ответственности. Например, АРОО «Федерации волейбола» будет отвечать за детский и ветеранский спорт, а ФВАО возьмет на себя ведомственный, профессиональный и студенческий. Примерно через год можно будет увидеть результаты каждой федерации, кто и чего достиг. Для АРОО «Федерации волейбола» это соглашение сняло бы часть нагрузки, в том числе и финансовой, а для ФВАО возможность проявить себя и поработать с министерством, что не так уж просто. В любом случае, федерациям придется самим договариваться между собой. И результаты этих переговоров сообщить министру.
  • Команда. У министра есть большое желание создать профессиональную волейбольную команду, которая бы играла в высшей лиге. Создание такой команды влечет за собой очень большую работу, ответственность и колоссальные финансовые затраты. В 2012 году губернатор выходил с предложением организовать профессиональный волейбольный клуб, но АРОО «Федерации волейбола» тогда не смогла справиться с этой задачей. Министр хочет понять, сможет ли с этой задачей справиться ФВАО, а это будет видно по результатам решения вышеперечисленных вопросов. Если сможет – то у нас в регионе будет и команда, и клуб и волейбол разовьется до уровня гандбола, как это поручал сделать губернатор еще в 2012 году.

Следующая встреча намечена через 2-3 недели. Обращаюсь ко всему волейбольному сообществу, пришла пора действовать! Вносите свои предложения и рекомендации, ведь только от нас всех зависит будущее волейбола в регионе.