В шестой раз собрал участников волейбольный мужской турнир на призы ООО «Газпром добыча Астрахань» среди руководителей организаций и ведомств Астраханской области. И это игровое действо, приуроченное ко Дню защитника Отечества и проводимое накануне праздника, вновь подтвердило своё реноме высококлассного и интересного зрелища.

В минувшую субботу игровой зал Спорткомплекса ООО «Газпром добыча Астрахань» был в полном распоряжении волейболистов, которые в многочасовом турнирном марафоне определяли обладателей наград газового предприятия. Помимо Администрации Общества, в соревнованиях приняли участие команды УФСБ, УМВД, Каспийской флотилии, облпрокуратуры, таможни и администрации города Астрахани.

Большинство участников турнира – действующие офицеры и офицеры запаса, поэтому вполне резонно было обращение на церемонии открытия председателя Профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергея Журавлёва:

– Пусть сегодняшняя игра пройдёт в соответствии с принципами настоящего офицерства, истинных защитников своей Отчизны – честно, самоотверженно и достойно!

Как и в прежние годы, турнир проходил по олимпийской системе, что заставляло выходивших на игровую площадку выкладываться по полной в каждом матче, каждой партии, каждом розыгрыше мяча. И захватывающих моментов на турнире оказалось с избытком.

Так, в четвертьфинале признанный фаворит – команда УФСБ – хоть и победила горадминистрацию – 2:0, но во второй партии едва не потерпела фиаско, взяв решающие очки только из-за ошибок соперников. Очевидно, урок пошёл на пользу, и в полуфинале УФСБ мощно «убрало» УМВД, в каждой партии соорудив солидный двукратный отрыв – 2:0.

А вот таможенники устроили настоящую сенсацию своим прорывом в финал, оттеснив по дороге Каспийскую флотилию (2:0) и Администрацию Общества (2:1).

Руководству газового предприятия сослужил плохую службу жребий, автоматически выведший нашу команду в полуфинал. И Администрация, вынужденная почти два часа маяться на трибунах, попала на уже находившуюся в игровом тонусе Астраханскую таможню. Неудивительно, что газовики, что называется, «проснулись» ко второй партии – её они выиграли с той же разницей, с какой проиграли первую. А в решающей, укороченной, партии пошла самая настоящая «сеча»: игроки то и дело совершали убойные удары и вытаскивали безнадёжные мячи. Администрация была в шаге от финала, ведя в счёте 14:13, но таможня чуть ли не зубами вырвала нужный результат – 16:18.

Перед матчем за «бронзу» у Администрации, напротив, совсем не было времени на отдых, и ей пришлось сражаться против передохнувшей дружины УМВД. И если на первую партию запала газовиков ещё хватило, то на вторую и третью, увы, нет. 1:2 – и впервые за время проведения турнира его хозяева оказались вне пьедестала.

В финале УФСБ и таможня показали зрелищный поединок. Таможенники своим напором и высоким темпом игры заставили именитого соперника нервничать и в каждой партии долго быть в роли догоняющей стороны. И всё же в итоге чекисты добились своего, блестяще проведя концовки обоих сетов. 2:0 – и региональное Управление ФСБ спустя пять лет вновь стало обладателем главного приза газпромовского турнира. Второе место – у Астраханской таможни Южного таможенного управления, третье – у Управления МВД по Астраханской области.

Впрочем, разочарованных на турнире не было: даже выбывшие в первом круге говорили, что получили большое удовольствие от игры и обязательно откликнутся на приглашение ООО «Газпром добыча Астрахань» на следующий турнир. Так что до встречи через год, господа офицеры!