В минувший вторник (19.12.2017) состоялось очередное совещание волейбольной общественности с министром физической культуры и спорта Астраханской области Фидуровым Максимом Александровичем. На встрече присутствовали представители федераций, АРОО «Федерации волейбола» президент Кабацюра Валентин Михайлович и РФС ОО «Федерация волейбола Астраханской области» президент Лазариди Александр Сергеевич (далее – ФВАО).

Встреча стала логическим продолжением первой встречи, на которой министр дал конкретные поручение федерациям проработать вопросы взаимодействия между собой и развития волейбола в регионе.

Позиция ФВАО понятна и проста. ФВАО проводит крупнейшие в регионе соревнования, в которых участвуют более 100 спортсменов. На следующий год готовится целый ряд мероприятий. ФВАО готова оказывать всестороннюю поддержку и проводить любые соревнования.

Позиция министра – необходимо привлечь ФВАО к проведению соревнований в следующем году и поручить провести ряд соревнований из единого календарного плана (ЕКБ).

Позиция президента АРОО «Федерации волейбола» Кабацюры В.М. не была такой однозначной и менялась по ходу совещания из крайности в крайность. Так Валентин Михайлович предложил вновь принять в члены федерации всех желающий, в том числе Бондаренко М.В. и Маркина А.Ю., которых ранее исключили из федерации, как было сказано – за хамство. Жаль, что не прозвучало предложение восстановить в президенты Журавлева С.Н. – это было бы прекрасно.

Двойные стандарты, выдуманные законы, противоречия своим же словам, все это в полном объеме продемонстрировал Валентин Михайлович на совещании.

Вообще, им было сказано столько, что этому можно посвятить отдельную статью и разобрать ее на цитаты, но пусть с этим разбираются члены и президиум АРОО «Федерации волейбола», а самое главное решат для себя, готовы ли они нести солидарную ответственность вместе с Валентином Михайловичем.

В целом, министерство не довольно работой АРОО «Федерации волейбола» и еще будет разбираться по итогам годам. Такие показатели, как количество и качество проведения соревнований, охват занимающихся, присвоение разрядов, работа с судьями, а самое главное, развитие волейбола – признано не удовлетворительным. В следующем году финансирование федерации сократят.

По итогам совещания министр поручил АРОО «Федерации волейбола» подготовить соглашение с ФВАО о привлечении к проведению соревнований силами и средствами ФВАО из единого календарного плана, с чем категорически был не согласен Кабацюра В.М.

Как будут дальше развиваться события – обязательно расскажем.