29-30 октября 2016 года прошло Первенство Астраханской области по волейболу среди юношей и девушек 2000-2001 гр.

Соревнования проводились в СК «Новое поколение» и СОШ №18. В соревнованиях приняли участие 8 команд девушек и 7 команд юношей.

Детско-юношеские соревнования областного уровня, проводимые АРОО «Федерация волейбола» всегда вызывают много нареканий и нарушений. На протяжении многих лет федерация не способна хоть как-то организовать и провести соревнования должным образом.

Но эти соревнования побили все «рекорды»! Сначала федерация «ошиблась» в датах проведения соревнований из-за чего как минимум одна команда (девушек из Знаменска) не смогла принять участие в соревнованиях. Потом, в срочном порядке было исправлено Положение первенства. И не просто изменены даты проведения, а были добавлены изуверские пункты в Положение. Так, если во время игры команды, на площадке отсутствует тренер играющей команды, то команда снимается с игры и ей засчитывается техническое положение. Это полностью выдуманное требование, так как в волейбольных правилах нет таких требований к тренерам!

Для чего же этот пункт был внесен в Положение? Этот вопрос адресуем ИО президента АРОО «Федерации волейбола» Кабацюре В.М.

Можно предположить, что Кабацюра В.М. лично заинтересован в развале волейбола в нашем регионе. Ведь посудите сами, волейбольных тренеров у нас в регионе единицы и их количество не увеличивается год от года. Поэтому большинство тренеров тренируют как юношей, так и девушек. И это нормально. Тренера стараются, что бы их воспитанники повышали свой игровой опыт и участвовали в областных соревнованиях. Они привозят на соревнования команды, как юношей, так и девушек. Ведь федерация всегда проводит соревнования в одни сроки, и для юношей, так и для девушек, только играют они в разных залах.

Соответственно, узнав о нововведении многие тренера были потрясены и возмущены, прекрасно понимая, что игры юношей и девушек у команд одного тренера могут просто совпасть и проходить в одно время. Тогда тренеру придется выбирать, у какой команды быть на игре, а какую оставить и ей будет засчитано техническое поражение из-за отсутствия тренера на площадке. Напомню, таких требований нет в правилах волейбола! Это беззаконие творит АРОО «Федерация волейбола» с молчаливого согласия Министерства спорта и туризма Астраханской области.

Опасения тренеров были не напрасны, такие ситуация возникали на играх, тренера не всегда успевали к очередной игре своих команд, бегая между залами. Кабацюра требовал и давил на судей, что бы те снимали команды с игр. Но к чести судей они не допустили этого произвола и соревнования прошли без снятия команд.

Но опасность повторения ситуации сохраняется, ведь 26-27 ноября пройдет первенство области для возрастных категорий 2004-2005 гр. А как вы понимаете, количество тренеров к этому времени вряд ли увеличится, соответственно, либо тренера опять будут рисковать и бегать между залами, либо повезут на соревнования только одну команду.

Вот так прошли очередные соревнования областного уровня.

Видео проведения жеребьевки Первенства Астраханской области по волейболу среди юношей и девушек 2000-2001 гр.